Бесщёточный регулятор возбуждения

Цифровой регулятор возбуждения серии ВТБ на базе специального промышленного контроллера Sinamics DCM предназначен для питания автоматически регулируемым током обмотки возбуждения бесщеточного возбудителя синхронного двигателя во всех его эксплуатационных режимах. Регулятор выполняет также функции управления, защит и сигнализации о состоянии системы возбуждения.

Регулятор возбуждения бесщеточный ВТБ

Исходя из опыта ООО «Инвольт», очень часто шкаф управления возбуждением ВТБ применяется взамен станции управления ШДЭ72 для таких машин как ВСП-20-3000, ВСП-40-3000 и ВСП-80-3000 в составе взрывозащищённых двигателей компрессоров и насосов. Станция ШДЭ72, как и запчасти к ней, уже давно не выпускаются и требуют замены на более современное решения. При этом сами бесщёточные возбудители ВСП остаются работать в составе синхронного двигателя без изменений.

Описание

Питание силового преобразователя станции управления осуществляется от шин собственных нужд через преобразовательный / согласующий трансформатор или от дополнительной обмотки возбудителя. Трансформатор имеет мощность в несколько кВА и поэтому встраивается в шкаф станции управления.

Отличительными особенностями этой модели возбудителя являются:

  • высокая ремонтопригодность,
  • простота настройки и изменения параметров и уставок,
  • возможность совместной работы с реакторным пуском,
  • архив аварийных событий,
  • осциллографирование процессов.

В качестве силового блока применяется тиристорный преобразователь, собранный по мостовой схеме выпрямления.

По желанию заказчика, возбудитель может быть выполнен без резервирования. Под резервировнием в данном случае понимается исполнение, когда возбудитель имеет 100% дублирование силовой части и системы управления. При неисправности одного из узла, возбудитель безударно переходит на работу на резервном узле, без отключения агрегата.

Регулятор возбуждения бесщеточный

Особенности

ООО «Инвольт» изготавливает системы управления бесщёточным возбудителем изготавливает только с цифровым управлением. За счёт этого достигается высокая точность и скорость регулирования довольно инерционной электрической машиной, а так же обеспечиваются уже в базовой комплектации все самые современные опции: удобный ЖК-дисплей, функция осциллографирования, архив событий, выгрузка программы на флеш-карту и тд.

В старых синхронных двигателях мощностью несколько сотен киловатт и с напряжением статора 0,4кВ часто управление двигателем — статором и системой возбуждения — объединены в одном шкафу. Для такого случая у ООО «ИНВОЛЬТ» так же имеется готовое решение.

Стоимость бесщеточного регулятора возбуждения определяется исходя из необходимых опций и начинается от 388 000 рублей. Узнать более подробную информацию, а так же оформить запрос на технико-коммерческое предложение можно, перейдя по этой ССЫЛКЕ.