Система возбуждения генератора ВТГ

Система управления возбуждением генератора представляет собой комплекс оборудования, необходимый и достаточный для питания обмотки возбуждения генератора автоматически регулируемым выпрямленным током во всех режимах работы.

Конструкция системы возбуждения

Системы возбуждения генератора поставляются в виде двух сборочных единиц:

  • тиристорной преобразователь с системой управления;
  • преобразовательный трансформатор.
Система возбуждения генератора
Статическая система возбуждения генератора ВТГ на ток 500 ампер.

Установка содержит тиристорный преобразователь, состоящий из одного или нескольких параллельно включенных вентильных секций, цифровую систему управления возбуждением и силовой ввод по переменному току. Источником питания так же может служить система гарантированного питания 110 или 220 вольт станции.

Как правило, в качестве преобразовательных трансформаторов применяются сухие трансформаторы с естественным воздушным охлаждением.

Системы возбуждения выпускаются в климатическом исполнении для умеренного климата — УХЛ4 по ГОСТ 15150-69.

Для интеграции с АСУ ТП электростанции в базовой комплектации применяется интерфейс RS-485 с протоколом Profibus DP. При необходимости, возможно применение любого другого популярного промышленного протокола и интерфейса.

Схема системы возбуждения генератора

Система  возбуждения генератора ВТГ

Дополнительные опции

Так же системы возбуждения могут быть изготовлены в сейсмостойком исполнении. В этом случае при воздействии землетрясений интенсивностью 9 баллов по MSK-64 (при уровне установки системы возбуждения над нулевой отметкой до 20 м) сохраняется работоспособность после прохождения землетрясения.

Системы возбуждения соответствуют ГОСТ 21558-2000, который соответствует Публикации МЭК34-3 в части технических требований к системам возбуждения.Параметры систем возбуждения могут корректироваться под параметры возбуждения конкретного генератора в соответствии с заказом и потребностями Заказчика.

Более подробное описание систем возбуждения представлено на соответствующей странице сайта.