Система управления возбуждением генератора ШУВГ и ШУВ-2К

Система управления возбуждением генератора представляет собой комплекс оборудования, необходимый и достаточный для питания обмотки возбуждения электромашинного или бесщёточного возбудителя генератора автоматически регулируемым выпрямленным током во всех режимах работы.

Конструкция

Системы возбуждения генератора поставляются в виде одного шкафа одностороннего обслуживания. Существует несколько типоразмеров систем: стандартное исполнение, малогабаритная версия с размерами по основанию 600х600мм, версия для для генераторных установок ПАЭС-2500:

VTG-600x600
Шкаф управления возбуждением турбогенератора Т-12-2 (с резервированием), малогабаритная версия.
Система управления возбуждением генератора ШУВГ и ШУВ-2К
Шкаф управления возбуждением турбогенератора Т-12-2 (с резервированием).

По наполнению и функционалу все версии ШУВГ идентичны и отличаются лишь внутренней компоновкой.

Установка содержит тиристорный преобразователь, состоящий из одного или нескольких параллельно включенных вентильных секций, цифровую систему управления возбуждением и силовой ввод по переменному току. Источником питания так же может служить система гарантированного питания 110 или 220 вольт станции.

Как правило, в качестве преобразовательных трансформаторов применяются сухие трансформаторы с естественным воздушным охлаждением.

Системы возбуждения выпускаются в климатическом исполнении для умеренного климата — УХЛ4 по ГОСТ 15150-69.

Для интеграции с АСУ ТП электростанции в базовой комплектации применяется интерфейс RS-485 с протоколом Profibus DP. При необходимости, возможно применение любого другого популярного промышленного протокола и интерфейса.

Схема системы возбуждения генератора

ШУВ-2К

Дополнительные опции

Так же системы возбуждения могут быть изготовлены в сейсмостойком исполнении. В этом случае при воздействии землетрясений интенсивностью 9 баллов по MSK-64 (при уровне установки системы возбуждения над нулевой отметкой до 20 м) сохраняется работоспособность после прохождения землетрясения.

Системы возбуждения соответствуют ГОСТ 21558-2000, который соответствует Публикации МЭК34-3 в части технических требований к системам возбуждения.Параметры систем возбуждения могут корректироваться под параметры возбуждения конкретного генератора в соответствии с заказом и потребностями Заказчика.

Более подробное описание систем возбуждения представлено на соответствующей странице сайта.